Certificados

25 / 11

Dia 25 – Completo

Dia 25 - Completo
  1. ADILSON APARECIDO SPIM
  2. ALESSANDRA APARECIDA DE CARVALHO
  3. CRISTINA HEROLD CONSTANTINO
  4. DANIELA CRISTINA CARNEIRO PEDROSA
  5. DANIELA PRADO SALERNO
  6. DÉBORA CRISTINA HOLENBACH GRIVOT
  7. EDUARDO ERNESTO OBRZUT NETO
  8. ELENIR CARDOSO FIGUEIREDO
  9. ELISA DENARDI TESSARO
  10. ELZA EZILDA VALENTE DANTAS
  11. FELIPE ILELIS DE BARROS SILVA
  12. FERNANDA CLÁUDIA MIRANDA AMORIM
  13. FRANCIANE DE ARAÚJO CAMPOS BORGES DOS SANTOS
  14. FRANCISCA CECÍLIA VIANA ROCHA
  15. GÉSSICA BUSSOLARO
  16. IRINEU CESAR PANZERI CONTINI
  17. JANNAYNA PEREIRA TAVARES
  18. JEREMIAS BARBOSA MACHAD
  19. JOANA ALEXANDRA MENDES SEQUEIRA FERNANDES NETO
  20. JOÃO CARLOS LOPES FERNANDES
  21. JOSÉ ANTONIO MESSAS
  22. JULIANA MACÊDO MAGALHÃES
  23. KASTELLI PACHECO SPERANDIO
  24. KÁTIA PAULA FELIPIN
  25. LILIANE CUNHA GAMA
  26. LORENA DE OLIVEIRA MOREIRA CERQUEIRA
  27. LUCIANE DE PAULA SOUTELLO
  28. LUCIANE PEDRO
  29. LUDMYLA SILVEIRA GONÇALVES
  30. MANUELA FERREGUETE CRUZ
  31. MANUELA WEYLL VASCONCELOS
  32. MARCELO MARTINS EULÁLIO
  33. MARCIA CARNEIRO VALERA GARAKIS
  34. MÁRCIA DA SILVA CARNEIRO
  35. MARCILIA BRUNA DOS REIS TEIXEIRA
  36. MARGARETH SOARES GALVÃO
  37. MARIA CANDIDA SOARES DEL-MASSO
  38. MARIA CECILIA PALÁCIO SOARES
  39. MARIA CÉLIA DE CARVALHO MELO
  40. MARIA HELENA VELOSO SALGADO
  41. MARIA TERESA RIBEIRO SILVA DIAMANTINO
  42. MOISÉS LUIZ GOMES SIQUEIRA
  43. OSCAR LOPES DA SILVA
  44. OSVALDO AUGUSTO CHISSONDE MAME
  45. OTAVIO HENRIQUE ROSSI PINTO FERNANDES
  46. PEDRO FONSECA DE VASONCELOS
  47. PRISCILA ARAÚJO FRAGA CASTRO
  48. PRISCILA HONORATO DE OLIVEIRA PIRES
  49. RAFAEL TEIXEIRA DOS SANTOS
  50. RAQUEL AUXILIADORA BORGES
  51. RAUL ANTONIO FRAGOSO NETO
  52. REGINALDO ADRIANO DE SOUZA
  53. RICARDO SEIXAS LIMA DOS SANTOS
  54. RITA DE CÁSSIA MARTINS DE OLIVEIRA VENTURA
  55. RITA DE CÁSSIA SILVA TAGLIAFERRE
  56. RITA DE CASSIA TAGLIAFERRE
  57. ROSANE MARTA FRIGOTTO
  58. ROSÂNGELA DE OLIVEIRA SIEDE
  59. SARAÍ DE BRITO CARDOSO
  60. TEREZA CRISTINA DE CARVALHO SOUZA GARCÊS
  61. TOBIAS JUN SHIMOSAKA
  62. UIPIRANGI FRANKLIN DA SILVA CÂMARA
  63. VANESSA MENESES DE BRITO CAMPELO
  64. VIVIANE ONGARO
  65. WANESSA PEREIRA FROES QUADROS
  66. WARLEY FERREIRA DA CUNHA

Dias 25 e 26

Dias 25 e 26
  1. ABEL DO ROSARIO SARMENTO
  2. ADRIANA PAULA ZAMIN SCHERER
  3. ALINE LOPES REBOUCAS GOMES
  4. ANA CLAUDIA OKAMOTO
  5. ANTONIO CARLOS DIAS LIMA MORIM
  6. ANTONIO RENATO CECCONELLO
  7. ARAGUAIA SOLANGE DE SOUZA ROQUE
  8. ARLINE CAON
  9. ARTHUR VIEIRA DE LIMA
  10. BÂNIA VIEIRA DOS SANTOS POLI
  11. CARLOS AUGUSTO GABRIEL MENEZES
  12. CARLOS MACHADO FERREIRA
  13. CARLOS RENATO ZACHARIAS
  14. CATHERINE BUENO DOMINGUETI
  15. CELINA CAMARGO BARTALOTTI
  16. CLAUDIA AKEMI IZEKI
  17. CLAUDIA SOFIA FERREIRA DE JESUS
  18. CLAUDIO BILYK
  19. CLEYSON DE MORAES MELLO
  20. CRISTIANE SAMPAIO DE ALMEIDA
  21. EDILENE AMARAL DE ANDRADE ADELL
  22. EDISON PAULO DE ROS TRIBOLI
  23. ELIZA DA FONTOURA TOLEDO
  24. ENIO BORBA CARLI
  25. EULA MARIA DE MELO BARCELOS COSTA
  26. FATIMA MEDEIROS
  27. FRANCISCA NAIANA DA SILVA RODRIGUES STOLZENBERG
  28. FREDERICO GUILHERME MELO JACOME GURGEL
  29. GILMARA MORENO FURTADO
  30. GLENIA JUNQUEIRA MACHADO MEDEIROS
  31. HELIA VANNUCCHI
  32. INÊS REGINA WAITZ
  33. JAQUELINE FERREIRA MARTINS E SILVA
  34. JOÃO LUIZ VIEIRA RIBEIRO
  35. JOSÉ ANTONIO LIRA BEZERRA
  36. JOSÉ CARLOS DA SILVA
  37. JOYCE PINHO BEZERRA
  38. JULIANA CHATTI IORIO
  39. JULIANA RODRIGUES BROMMONSCHENKEN DIAS
  40. JULIANO OSORIO DA SILVA
  41. JULIO SIMÕES JUNIOR
  42. KELI STARCK
  43. LALO WATANABE MINTO
  44. LEANDRO COSTA FAVARO
  45. LEONARDO JOSÉ SILVA DE SOUZA
  46. LIÉGE PIRES DO ROSÁRIO LAU
  47. LÍLIAN CRISTIANE MOREIRA
  48. LUCIANA ADÉLIA SOTTILI
  49. LUCIANA ROCHA CARDOSO
  50. LUIS FERNANDO FERREIRA DE ARAUJO
  51. MARCELE PEREIRA SILVESTRE GOTARDELO
  52. MÁRCIA BOELL
  53. MÁRCIA SOLANGE VOLKMER
  54. MARCOS EVANDRO GALINI
  55. MARIA CÂNDIDA DE GODOY GASPAROTO
  56. MARIA EVANGELINA DE OLIVEIRA
  57. MARIA RITA BRAGA
  58. MARIGELDA ROSA SOBIANEK
  59. MATEUS MOISÉS GONÇALVES PEREIRA
  60. MIGUEL CARLOS DAMASCO DOS SANTOS
  61. MISSILA LOURES CARDOZO
  62. MITRA MOBIN
  63. NEUSA MARIA PAVÃO BATTAGLINI
  64. PATRICIA FIDELIS DE OLIVEIRA
  65. PATRICIA RABELO AUGUSTO
  66. PATRICIA UEBE RIBEIRO
  67. PEDRO SERGIO MORA FILHO
  68. RAFAEL TEIXEIRA DOS SANTOS
  69. RICARDO LUIZ PEREZ TEIXEIRA
  70. ROBERTA SPOLON
  71. ROBSON FREDERICO CUNHA
  72. RUY BARBOSA FIGUEIREDO JUNIOR
  73. SANDRA BELLOLI DE VARGAS
  74. SANDRA MARISA FRANCO PEDROSA
  75. SANDRA REGINA GIMENIZ-PASCHOAL
  76. SAVANA DA SILVA OLIVEIRA
  77. SIMONE CRISTINA GONÇALVES VIANNA
  78. TEREZINHA OTAVIANA DANTAS DA COSTA
  79. WALTER RODRIGUES DOMINAS
  80. WIVIANE MARIA TORRES DE MATOS FREITAS

Dia 25 – Workshops

Workshop 5 - From brick to click: a reorganização da informação bibliográfica para o ensino à distância

Dia 25 – Coffee Lounges

Coffee Lounge Room Theme 4 - Pandemia e impactos na internacionalização: desafios e novas oportunidades

26 / 11

Dias 25 e 26

Dias 25 e 26
  1. ABEL DO ROSARIO SARMENTO
  2. ADRIANA PAULA ZAMIN SCHERER
  3. ALINE LOPES REBOUCAS GOMES
  4. ANA CLAUDIA OKAMOTO
  5. ANTONIO CARLOS DIAS LIMA MORIM
  6. ANTONIO RENATO CECCONELLO
  7. ARAGUAIA SOLANGE DE SOUZA ROQUE
  8. ARLINE CAON
  9. ARTHUR VIEIRA DE LIMA
  10. BÂNIA VIEIRA DOS SANTOS POLI
  11. CARLOS AUGUSTO GABRIEL MENEZES
  12. CARLOS MACHADO FERREIRA
  13. CARLOS RENATO ZACHARIAS
  14. CATHERINE BUENO DOMINGUETI
  15. CELINA CAMARGO BARTALOTTI
  16. CLAUDIA AKEMI IZEKI
  17. CLAUDIA SOFIA FERREIRA DE JESUS
  18. CLAUDIO BILYK
  19. CLEYSON DE MORAES MELLO
  20. CRISTIANE SAMPAIO DE ALMEIDA
  21. EDILENE AMARAL DE ANDRADE ADELL
  22. EDISON PAULO DE ROS TRIBOLI
  23. ELIZA DA FONTOURA TOLEDO
  24. ENIO BORBA CARLI
  25. EULA MARIA DE MELO BARCELOS COSTA
  26. FATIMA MEDEIROS
  27. FRANCISCA NAIANA DA SILVA RODRIGUES STOLZENBERG
  28. FREDERICO GUILHERME MELO JACOME GURGEL
  29. GILMARA MORENO FURTADO
  30. GLENIA JUNQUEIRA MACHADO MEDEIROS
  31. HELIA VANNUCCHI
  32. INÊS REGINA WAITZ
  33. JAQUELINE FERREIRA MARTINS E SILVA
  34. JOÃO LUIZ VIEIRA RIBEIRO
  35. JOSÉ ANTONIO LIRA BEZERRA
  36. JOSÉ CARLOS DA SILVA
  37. JOYCE PINHO BEZERRA
  38. JULIANA CHATTI IORIO
  39. JULIANA RODRIGUES BROMMONSCHENKEN DIAS
  40. JULIANO OSORIO DA SILVA
  41. JULIO SIMÕES JUNIOR
  42. KELI STARCK
  43. LALO WATANABE MINTO
  44. LEANDRO COSTA FAVARO
  45. LEONARDO JOSÉ SILVA DE SOUZA
  46. LIÉGE PIRES DO ROSÁRIO LAU
  47. LÍLIAN CRISTIANE MOREIRA
  48. LUCIANA ADÉLIA SOTTILI
  49. LUCIANA ROCHA CARDOSO
  50. LUIS FERNANDO FERREIRA DE ARAUJO
  51. MARCELE PEREIRA SILVESTRE GOTARDELO
  52. MÁRCIA BOELL
  53. MÁRCIA SOLANGE VOLKMER
  54. MARCOS EVANDRO GALINI
  55. MARIA CÂNDIDA DE GODOY GASPAROTO
  56. MARIA EVANGELINA DE OLIVEIRA
  57. MARIA RITA BRAGA
  58. MARIGELDA ROSA SOBIANEK
  59. MATEUS MOISÉS GONÇALVES PEREIRA
  60. MIGUEL CARLOS DAMASCO DOS SANTOS
  61. MISSILA LOURES CARDOZO
  62. MITRA MOBIN
  63. NEUSA MARIA PAVÃO BATTAGLINI
  64. PATRICIA FIDELIS DE OLIVEIRA
  65. PATRICIA RABELO AUGUSTO
  66. PATRICIA UEBE RIBEIRO
  67. PEDRO SERGIO MORA FILHO
  68. RAFAEL TEIXEIRA DOS SANTOS
  69. RICARDO LUIZ PEREZ TEIXEIRA
  70. ROBERTA SPOLON
  71. ROBSON FREDERICO CUNHA
  72. RUY BARBOSA FIGUEIREDO JUNIOR
  73. SANDRA BELLOLI DE VARGAS
  74. SANDRA MARISA FRANCO PEDROSA
  75. SANDRA REGINA GIMENIZ-PASCHOAL
  76. SAVANA DA SILVA OLIVEIRA
  77. SIMONE CRISTINA GONÇALVES VIANNA
  78. TEREZINHA OTAVIANA DANTAS DA COSTA
  79. WALTER RODRIGUES DOMINAS
  80. WIVIANE MARIA TORRES DE MATOS FREITAS

Dia 26 – Workshops

Workshop 3 - Design universal para a educação inclusiva: como envolver docentes e alunos com necessidades educacionais especiais na era digital
Workshop 5 - SMILEYs - memórias do aluno sobre sistemas híbridos instrucionais e de aprendizagem

Dia 26 – Coffee Lounges

Coffee Lounge Room Theme 4 - Capacitação na era digital: a importância de redefinir o rumo da formação e empregabilidade
Coffee Lounge Room Theme 5 - Desafios e oportunidades da investigação e ciência aberta na era digital

Comissão Organizadora

Cristina Maria Pinto Albuquerque
Universidade de Coimbra

Dale P. Johnson
Arizona State University

Eliana Martorano Amaral
Unicamp

Fábio José Garcia dos Reis
Consórcio STHEM Brasil/Semesp

Fátima Medeiros
Consórcio STHEM Brasil

Hermila Gisela Loya Martínez
Tecnológico de Monterrey

Jorge Miguel de Jesus Costa Faria Figueira
Universidade de Coimbra

Sara Trindade
Universidade de Coimbra

Brunela A. Baca Sánchez
Tecnológico de Monterrey

Cláudia Margarida Gonçalves Cavadas
Universidade de Coimbra

Organizadores

Patrocinador

Parceiros

Apoio

Dúvidas?

Entre em contato: sthembr@gmail.com