V Fórum do Consórcio STHEM Brasil

O V Fórum STHEM Brasil – Encontro sobre Inovação Acadêmica e Aprendizagem Ativa, busca socializar e integrar as práticas inovadoras de ensino voltadas à sala de aula, à pesquisa e à extensão, realizadas pelos docentes das IES consorciadas. Este encontro contempla a missão e valores do consórcio STHEM Brasil ao considerar o compromisso com a qualidade, a cooperação entre as instituições, o engajamento e a capacidade de aprendizagem contínua, contribuindo para a formação professores e gestores capazes de lidar com os desafios da sociedade.


Data: 21 e 22 de março de 2019

Locais de realização:

21/03 – quinta feira:

Comando Geral da Polícia Militar
Av. LO-5, Quadra AE
304 Sul, Lote 02
Palmas-TO, CEP 77021-022

21/03 à noite (coquetel):

Ahadu Eventos
Quadra 110 Norte
Alameda 5, 13
Plano Diretor Norte, Palmas/TO

22/03 – sexta-feira:

ITPAC Palmas
Quadra ACSU-SE 202 Sul
Av. NS B, Conj. 02, Lote 03
Palmas/TO

V Fórum do Consórcio STHEM Brasil

Datas importantes
Documentos vinculados
Inscrições e Submissão de trabalhos
Diretrizes para Apresentação
Inscrições para Plenárias
Certificados e Declarações
Anais do Fórum
AtividadeData
Submissão dos trabalhosAté 18/02/2019
Divulgação do resultado da avaliação dos trabalhosAté 24/02/2019
Avaliação e seleção dos artigos para publicação no IJOALAté 15/03/2019
Período de inscriçõesAté 15/03/2019

 

Inscrições encerradas


Link para a plataforma de submissão de trabalhos (resumos e artigos):

Submissão de trabalhos

Diretrizes para apresentação oral de pôsteres

  • Os trabalhos em pôster poderão seguir o template do evento, ou formato escolhido pelos autores, com tamanho sugerido de 1,0m x 0,9m.
  • Os pôsteres serão disponibilizados próximo ao auditório principal do evento no dia 21, primeiro dia do evento, de acordo com a programação divulgada.
  • O template sugerido para pôsteres está disponível no botão abaixo:

Faça o download do template em PPT

Faça o download do template em PDF


Diretrizes para sessões de apresentação oral

  • Os trabalhos inscritos na forma de apresentação oral terão um tempo de 10 minutos para apresentação mais 5 minutos de debate com a audiência.
  • Caso o autor não participe do evento, outro professor da mesma IES poderá realizar a apresentação do trabalho.
  • Serão disponibilizados recursos audiovisuais para apresentação e os trabalhos estarão distribuídos conforme eixos temáticos.
  • O modelo da apresentação poderá ser definido pelos autores.
  • A ordem de apresentação dos trabalhos nas salas será definida pelos coordenadores de sala junto aos autores.
  • As salas e horários de apresentação estão informadas no botão abaixo:

Salas e horários

Inscrições para Plenárias

As Plenárias acontecerão em salas paralelas, na ITPAC.

As inscrições devem ser realizadas nos links abaixo:


PLENÁRIA 1

Artificial Intelligence and its impact on education**
Dr. Fawwaz Habbal (Harvard)

Local: Auditório do ITPAC
Horário: 9h às 10h

Inscreva-se

** Importante: Esta plenária será apresentada em inglês e não contará com tradução.


PLENÁRIA 2

Aprendizaje activo y significativo para la conceptualización del Modelo Tec21 apoyado com tecnologia: uma propuesta de formación docente**
Deyra Guadalupe Charles Estrada (Instituto Tecnológico de Monterrey)

Metodologia ativa no processo seletivo para docentes: por que não?
Tereza Cristina de Carvalho Souza Garcês e Any Carolina Cardoso Guimarães Vasconcelos (ITPAC)

Local: Sala 3 do ITPAC
Horário: 9h às 10h

Inscreva-se

** Importante: O primeiro tema será apresentado em espanhol e não contará com tradução.


PLENÁRIA 3: Resultados das pesquisas de programas de fellowship STHEM x Laspau

Gestão do conhecimento no Consórcio STHEM Brasil: um retrato
Adriana Verissimo Karam Koleski (OPET)

O Ensino Híbrido como catalisador do processo de aprendizagem ativa
Gustavo Hoffmann Leão Coelho (Grupo A)

Local: Sala 4 do ITPAC
Horário: 9h às 10h

Inscreva-se


PLENÁRIA 4

Disrupção: o caminho para a educação?
Lucas Rosa (Grupo Educacional UNIS)

Atividade Prática Supervisionada: Sistemática na aplicação das metodologias ativas
Marcelo Gomes da Costa (Unisuam)

Local: Sala 7 do ITPAC
Horário: 9h às 10h

Inscreva-se


PLENÁRIA 5

A concepção de um curso inovador: desafios da construção de uma matriz curricular integrada
Ana Cláudia Garcia Rosa, André Machado de Senna, Fabiana Ferreira Alves, Cristina Zanettini Ribeiro, Monica Alves Lopes Tolentino, Eduardo Zambaldi da Cruz, Rodrigo Ventura Rodrigues (ITPAC)

Local: Sala 8 do ITPAC
Horário: 9h às 10h

Inscreva-se

Anais do Fórum STHEM Brasil

Para fazer download dos Anais do Fórum STHEM Brasil, clique nos botões abaixo:


Anais do VII Fórum – 2021

Anais do VI Fórum – 2020

Anais do V Fórum – 2019

Anais do IV Fórum – 2018

Anais do III Fórum – 2017

Anais do II Fórum – 2016


 

Programação: 21 de março de 2019 – 5ª. feira

14h às 14h30
14h30 às 15h
15h às 16h30
16h30 às 18h
18h às 19h30
19h30

Recepção e credenciamento dos participantes

STHEM around the world

Abertura do evento


Lançamento de programas internacionais do STHEM Brasil

  • Fabio Garcia Reis – Presidente do consórcio STHEM Brasil – Diretor de inovação acadêmica e redes de cooperação do SEMESP
  • Nicolau Esteves – Presidente do grupo NRE
  • Colleen Silva-Hayden – Diretora assistente de inovação universitária – LASPAU/Harvard
  • Rodrigo Capelato – Diretor Executivo e Assessor para Assuntos Econômicos do SEMESP

Lounge and learning

Experiências do modelo mexicano: aprendizagem ativa com apoio de tecnologia

  • Deyra Guadalupe Charles Estrada – Instituto Tecnológico de Monterrey (México)

Internacionalização em casa: O modelo australiano de internacionalização do currículo e sua aplicação no contexto brasileiro

  • Matthew Johnston – Conselho de ciência do governo da Austrália
  • Carla Camargo Cassol – Pesquisadora-doutoranda na universidade de Curtin e PUCRS e coordenadora de internacionalização no SENAC-RS
  • Cristina Elsner de Faria – Gerente de educação do governo da Austrália

Sessão de apresentação de pôsteres

Palestra

Inovação no ensino e aprendizagem na Escola de Engenharia e Ciências Aplicadas de Harvard (SEAS)

  • Dr. Fawwaz Habbal – Professor sênior na universidade de Harvard (EUA)

Coquetel

Programação: 22 de março de 2019 – 6ª. feira

8h30 às 9h15
9h15 às 10h15
10h15 às 10h30
10h30 às 12h
12h às 13h30
13h30 às 16h

Plenária Laspau | Harvard

Inteligência artificial e seu impacto na educação

  • Dr. Fawwaz Habbal – Professor sênior na universidade de Harvard (EUA)

Plenárias STHEM Brasil

Relatos de experiências de sucesso de IES consorciadas ao STHEM Brasil

  • Unisuam
  • Grupo Educacional UNIS
  • NRE Educacional

Coffee

Sessão de apresentação de resumos e artigos

Submissão de trabalhos até o dia 18 de fevereiro de 2019.

As apresentações serão realizadas por temas:

  • Implementação de experiências de estratégias ativas para aprendizagem
  • Avaliação da aprendizagem com estratégias ativas, conhecimentos específicos e competências transversais
  • Formação de professores em estratégias ativas de aprendizagem
  • Gestão escolar voltada para o uso de estratégias ativas
  • Experiências de interação entre ensino superior e o ensino médio mediadas por estratégias ativas para a aprendizagem
  • Iniciação científica e pesquisa em estratégias ativas para a aprendizagem.

Almoço

Sessão de apresentação de resumos e artigos

V Fórum – Certificados

Q

Certificados

ADELIA DALVA DA SILVA OLIVEIRA
ADRIANA ALVES PROPERCIO
ADRIANA KARAM KOLESKI
ADRIANA PAULA ZAMIU SCHERER
AGATA RIBEIRO DOS SANTOS
ALBERTO MESSIAS DA COSTA SOUZA
ALDEN DOS SANTOS NEVES
ALESSANDRA DAL LIN
ALEXANDRE ARLAN GIOVELLI
ALEXANDRE FERRAZ
ALEXSANDRA MACHADO DA SILVA DOS SANTOS
ALLINE JESUINO DE OLIVEIRA
AMANDA FILGUEIRA DA SILVA
ANA LUCIA ROSELINO RIBEIRO
ANA VALERIA SAMPAIO DE ALMEIDA REIS
ANDERSON BATISTA NUNES
ANDRE LUIS FERREIRA BELTRAO
ANDRE PEREIRA RAPOSO
ANDREA CARLA ALVES BORIM
ANDREIA AYRES GABARDO DA ROSA
ANY CAROLINA CARDOSO GUIMARAES VASCONCELOS
ARIANE GOMES DUVALE
ARNALDO PEREIRA BRINGEL
ARNALDO VIEIRA SOUSA
BRUNO DE ANDRADE MORAES TEIXEIRA
CAIO MONTEIRO MELO
CAIO OLIVEIRA FANHA
CARINA SCOLARI GOSCH
CARINE BACKES DORR
CARLOS FERNANDO DE ARAUJO JR
CELICE CORDEIRO DE SOUZA
CLAUDIA CAMARA DE JESUS WEINDLER
CRISTINA ZANETTINI RIBEIRO
DAIANA ROZE PAJEU SILVA CASTRO
DANIEL RIANI GOTARDELO
DANIELA OLIVEIRA GONCALVES
DENILSON ITAMAR
DENNY JOSE ALMEIDA COSTA
DEYZE ALENCAR SOARES
ELISABETH HAFNER FACIN
ELIZABETH MARIA LOPES TOLEDO
ENIVALDO DE BASILIO
ESTEFANI BONIFACIO DOS SANTOS
ETIANE MACIEL DE OLIVEIRA PAES
EVILANE LEAO CORDEIRO
FABIANA ALVES FERREIRA
FABIANA DE ANDRADE BRINGEL
FABIANO MOREIRA DA SILVA
FABIO JOSE GARCIA DOS REIS
FABIO SANTOS CARVALHO
FABRICIO BRUNO CARDOSO
FATIMA MEDEIROS
FELIPE BATISTA REZENDE
FERNANDA FRESNEDA VILLIBOR
FERNANDA GUZZO TONIAL
FERNANDA RAQUEH ANDRADE DA SILVA DOS SANTOS
FERNANDA ROSA LUIZ
FLADHIMYR CASTELLO
FLAVIA ALBUQUERQUE MAGALHAES
FLAVIA MAGELA RZENDE FERREIRA
FLAVIA PEREIRA DE CARVALHO
FLAVIO DIAS SILVA
FRANCILEURA P DA SILVA
FRANCINEIDE NERI MORAES CORREA
FRANCINELLY RIBEIRO DOS SANTOS
FRANCY MEYRE MOREIRA GOMES
FREDERICO AUGUSTO ROCHA FERRO
GABRIEL FERNANDES CARDOSO
GABRIEL RODRIGUES REZENDE NAVES
GABRIELA SA LEITAO DE MELLO
GIAN MILLER BRANDAO
GIOVANA LEMES RIBEIRO ALENCAR
GISELLE PINHEIRO LIMA AIRES GOMES
GISNAAC SANTOS DE OLIVEIRA JUNIOR
GRACIANA MARIA RODRIGUES CORDEIRO
GRAZIELA CARVALHO PIVA
GUILHERME MARBACK NETO
GUSTAVO HOFFMANN LEAO COELHO
HAROLDO EMERSON PEREIRA DA CRUZ
IGOR OLIMPIO MATOS DE MELO
IGOR SANTOS ALMEIDA
ILARA REIS NOGUEIRA DA CRUZ
ISABELA CRESPO CALDEIRA
ITALO DANYEL AMORIM GONCALVES DOS SANTOS
ITAMAR MAGALHAES GONCALVES
JACIELA MARGARIDA LEOPOLDINI
JAINE DAS GRACAS OLIVEIRA SILVA RESENDE
JANES FIDELIS TOMELIN
JANNAYNA TAVARES
JEAN LUIS COUTINHO SANTOS
JOANA DARC ALVES SANTOS
JOANE GLAUCIA SILVA DE ALMEIDA E ALMEIDA
JOAO OTAVIO BASTOS JUNQUEIRA
JOAO PAULO BORGES DE NORAIS
JOAO PEDRO CARDOSO FACCIO
JOCILEIDE DE ALMEIDA KUHN
JORDANNA DE SOUSA PARREIRA
JOSE FERREIRA SILVA BASTOS
JOSLEIDANY BORGES DA SILVA
JOYCE PINHO BEZERRA
JUAN FRANCISCO RODRIGUES GALINDO NETO
JUCEIA GARBELINI
JULIA FERNANDES GUIMARAES PEREIRA
JULIANA SANTIAGO DA SILVA
JUNIOR MOURA MALAQUIAS
KARINA NONES TOMELIN
KASSIO MALUAR
KATIA SOLANGE COELHO
KATLEN KAMILLA GAMA DOS SANTOS
KEILIANE CIRILO DE LIMA
KELI STARCK
KEVIN MARTINS ARAUJO
LEANDRO QUINTINO
LEIDIANE SOUSA LIMA FERNANDES
LENITO ABREU
LEONARDO ROSSINI DA SILVA
LETICIA GUIMARAES CARVALHO DE SOUZA LIMA
LETICIA SILVA GARCIA
LIEGE PIRES DO ROSARIO LAU
LUCAS MILHOMEM
LUCAS PIRES MACIEL
LUCAS ROSA PAIVA
LUCIANA MARTINS EZEQUIEL SOUSA LIMA
LUCIANE MARIA WAGNER RAUPP
LUCIANO DE AZEDIAS MARINS
LUCINEIA LEICHTVEIS
LUIZ CLAUDIO PEREIRA
LUZINETE LORENA DE ALMEIDA
LYLIAN RODRIGUES REIS SINUMBU
MARCELE PEREIRA SILVESTRE GOTARDELO
MARCELO COSTA
MARCELO DA LUZ SILVA LIMA
MARCELO KROKOSCZ
MARCIA REGINA DIEHL
MARCIO ADRIANO GOMES FERREIRA FILHO
MARCIO HENRIQUE SMITH FONSECA
MARCIO VALERIO DE OLIVEIRA FAVACHO
MARCOS ANDREI OTA
MARCOS VINICIUS RIBEIRO
MARGARETH HASSE
MARIA APARECIDA DE SOUZA SILVA
MARIA APARECIDA FELIX DO AMARAL E SILVA
MARIA DE NAZARE DOS ANJOS BARROS
MARIA DO SOCORRO ROCHA SARMENTO
MARIA JOSE DE PINHO
MARIA TEREZA GOMES DE ALMEIDA LIMA
MARIANA DO PRADO BORGES
MARIANA GARCIA MARTINS CASTRO
MARIANNA NUNES DE MORAES
MAYARA AZEVEDO RESENDE DE LOURENZO
MELAYNE BENICIO AZEVEDO
MICHELLE DE JESUS PANTOJA FILGUEIRA DE ARAUJO
MICHELLE DUARTE
MILLA PAULA MOREIRA PAIVA
MOISES DE SOUZA A NETO
MONICA ANGELINA DOS S. MARTINS
MONICA FARDIN GRASSELI
NADINE CUNHA COSTA
NATALIA DE JESUS ALVES VIEGAS ALMEIDA
NATALIA ELVIRA SPERANDIO
NATALIA MIRANDA
NATALIA PACHECO LANZONI YAMASHITA
NATALIA TOMICH PAIVA MIRANDA
NICOLLY PATRICIA GREGORIO
NOELY DE CARVALHO LEITE
NOEMI BARRETO SALES ZUKOWSKI
OCTAVIO MATTASOGLIO NETO
PATRICIA CASTRO DOS SANTOS POVOA
PATRICIA NUNES COSTA REIS
PAULA MESQUITA MELQUES
PEDRO HENRIQUE CARNEIRO GOMES
PEDRO LIMA NATIVIDADE DE ALMEIDA
PRISCILA PRAXEDES GARCIA BRANCO
RAFAEL AUGUSTO A ROSA
RAFAEL RAMALHO DE SOUZA SILVA
RAFAEL ROSSETTO
RAFAEL SANTANA PEREIRA
RAFAEL TEIXEIRA DOS SANTOS
REGINA TAVARES DE MENEZES
REMY FARIA ALVES
RENATA COLLICCHIO FEDERIGHI COSTA
RICARDO KIYOSHI YAMASHITA
RITA DE CASSIA S MENDES LOPES
RODRIGO VENTURA RODRIGUES
ROGER ANTONIO RODRIGUES
ROGER RODRIGUES
ROSANA PASSOS QUITERIO DE CARVALHO
ROSANA TELMA LOPES AFONSO
ROSANGELA DE OLIVEIRA SIEDE
SANDRA HELENA DE LIMA PEREIRA COSTA
SANDRO PEDROTTI ACOSTA
SARA MORAIS DA SILVA
SARAH QUEIROZ DA ROSA
SERGIO AUGUSTO BALDIN JUNIOR
SERGIO RICARDO R ESTEVES
SIMONE CRISTINA GONCALVES VIANNA
SOLANGE BITTERBIER
SORAIA FERREIRA CAETANO DE CARVALHO
SUDERLAN SABINO LEANDRO
SUELI DE LIMA PEREIRA
TAIS VIEIRA PEREIRA
TEREZA CRISTINA DE CARVALHO SOUZA GARCES
THALES ARTHUR COTOLENGO DE PINA
TIAGO DE PAULA ANDRINO
TIAGO GIORGETTO
VALESKA SOARES AGUIAR
VANIA MARIA DE ARAUJO PASSOS
VERONICA PALUDO BRESSAN
VICTOR DIAS GRINBERG
VITOR LIMA ROCHA
XERMONA MILHOMEM COSTA SILVA

Q

Declarações - Apresentação de Trabalho

ADILSON PEREIRA
ADRIANA PAULA ZAMIN SCHERER 1
ADRIANA PAULA ZAMIN SCHERER 2
ADRIANA PAULA ZAMIN SCHERER 3
ADRIANA PAULA ZAMIN SCHERER 4
ADRIANA PAULA ZAMIN SCHERER 5
ADRIANA PAULA ZAMIN SCHERER 6
AGATA RIBEIRO DOS SANTOS
ALESSANDRA DALLIN
ALEXANDRE ARLAN GIOVELLI
ALEXSANDRA MACHADO SANTOS
ALINE AIRES AGUIAR
ALLAN KASSIO BECKMAN SOARES DA CRUZ
ANA ALEIXO DINIZ MATTOSINHO DE CASTRO FERRAZ
ANA CRISTINA ALVES SILVA
ANA CRISTINA VIGLIAR BONDIOLI 1
ANA CRISTINA VIGLIAR BONDIOLI 2
ANA CRISTINA VIGLIAR BONDIOLI 3
ANA FLAVIA LIMA NASCIMENTO
ANA LUCIA ROSELINO RIBEIRO
ANA MACKARTNEY DE SOUZA MARINHO 1
ANA MACKARTNEY DE SOUZA MARINHO 2
ANA MACKARTNEY DE SOUZA MARINHO 3
ANA PAULA PEDREIRA LIMA ROCHA
ANDREA BARBOSA DELFINI PAULO
ANDREIA ZANON LOPES RIBEIRO 1
ANDREIA ZANON LOPES RIBEIRO 2
ANDRIA MILANO SAN MARTINS 1
ANDRIA MILANO SAN MARTINS 2
ANDRIA MILANO SAN MARTINS 3
ANGELA SCHACHTER GUIDORENI
ANNE FLAMIA LEITES
ANDRE LUIS FERREIRA BELTRAO
ANY CAROLINA CARDOSO GUIMARAES VASCONCELOS 1
ANY CAROLINA CARDOSO GUIMARAES VASCONCELOS 2
ANY CAROLINA CARDOSO GUIMARAES VASCONCELOS 3
ARIANE GOMES DUVALE
ARNALDO VIEIRA SOUSA 1
ARNALDO VIEIRA SOUSA 2
ARNALDO VIEIRA SOUSA 3
ARNALDO VIEIRA SOUSA 4
BARTIRA PALIN BORTOLAN PONTELLI 1
BARTIRA PALIN BORTOLAN PONTELLI 2
BRUNA SILVA RESENDE 1
BRUNA SILVA RESENDE 2
BRUNA SILVA RESENDE 3
CAIO OLIVEIRA FANHA
CARINA SCOLARI GOSCH
CARINA SCOLARI GOSCH
CELICE CORDEIRO DE SOUZA
CRISTINA ZANETTINI RIBEIRO
DANIEL MAPA CLEMENTE
DANIEL XIMENES AGUIAR
DANIELA OLIVEIRA GONCALVES 1
DANIELA OLIVEIRA GONCALVES 2
DAVI ABMAEL MIRANDA SANTOS
DENISE CELESTE GODOY DE ANDRADE RODRIGUES
DENNY JOSE ALMEIDA COSTA 1
DENNY JOSE ALMEIDA COSTA 2
DEYZE ALENCAR SOARES
ELAINE CONDE DA SILVA
ELISABETH HAFNER FACIN 1
ELISABETH HAFNER FACIN 2
FABIA SANTOS MARUCCI
FABIANA FERREIRA ALVES
FABIO SANTOS CARVALHO 1
FABIO SANTOS CARVALHO 2
FABIO SANTOS CARVALHO 3
FABIO SANTOS CARVALHO 4
FABIOLA DE OLIVEIRA ALVARENGA
FABRICIO BRUNO CARDOSO 1
FABRICIO BRUNO CARDOSO 2
FABRICIO MOURA DIAS
FELIPE FAORO BERTONI
FERNANDA FRESNEDA VILLIBOR 1
FERNANDA FRESNEDA VILLIBOR 2
FERNANDA ROSA LUIZ 1
FERNANDA ROSA LUIZ 2
FERNANDA ROSA LUIZ 3
FERNANDA ROSA LUIZ 4
FERNANDO SCHUMAK MELO
FLAVIA ALBUQUERQUE MAGALHAES
FLAVIA MAGELA REZENDE FERREIRA 1
FLAVIA MAGELA REZENDE FERREIRA 2
FLAVIA MAGELA REZENDE FERREIRA 3
FLAVIA MAGELA REZENDE FERREIRA 4
GABRIELA CRISTINA SIQUEIRA DE HOLANDA
GECILDA REGIA RAMALHO VALE CAVALCANTE
GEOVANA LEMES RIBEIRO ALENCAR
GEOVANA LEMES RIBEIRO ALENCAR
GIAN MILLER BRANDAO
GILBERTO PORTELA SILVA
GISNAAC SANTOS DE OLIVEIRA JUNIOR
GRAZIELA CARVALHO PIVA
HELBERT REZENDE DE OLIVEIRA SILVEIRA
IGOR SANTOS ALMEIDA
ILARA REIS NOGUEIRA DA CRUZ
ISABELA CRESPO CALDEIRA
ITALO DANYEL SANTOS
JACKELINE DE SOUSA DA SILVA
JADER CARVALHO
JADER JOSE DE CARVALHO
JAINE DAS GRACAS OLIVEIRA SILVA RESENDE
JANETE CARDOSO DOS SANTOS
JOANA RITA CORREIA GOMES
JOAO PEDRO CARDOSO FACCIO 1
JOAO PEDRO CARDOSO FACCIO 2
JOAO PEDRO CARDOSO FACCIO 3
JOARA CUNHA SANTOS MENDES GONCALVES VAL
JORDANNA DE SOUSA PARREIRA
JOYCE PINHO BEZERRA 1
JOYCE PINHO BEZERRA 2
JOYCE PINHO BEZERRA 3
JOYCE PINHO BEZERRA 4
JOYCE PINHO BEZERRA 5
JULIANA CHIODA RIBEIRO DIAS 1
JULIANA CHIODA RIBEIRO DIAS 2
JULIANA MARINO GREGGIO MARCHIORI
JULIANA MARTINS EZEQUIEL SOUSA LIMA
JULIANA SANTIAGO DA SILVA 1
JULIANA SANTIAGO DA SILVA 2
JULIANA SANTIAGO DA SILVA 3
JUNIOR MOURA MALAQUIAS 1
JUNIOR MOURA MALAQUIAS 2
KARINA SOUZA DE FREITAS FERREIRA
KATIO HEGUILAR DOS SANTOS OLIVEIRA
KATLEN KAMILLA GAMA DOS SANTOS
KEILIANE CIRILO DE LIMA
KELI STARCK
LAERT DOS SANTOS ANDRADE
LARISSA JACOME SILVESTRE
LAYLA ALMEIDA SOARES SILVA
LEONAM COSTA OLIVEIRA
LEONAM COSTA OLIVEIRA
LEONARDO ROSSINI DA SILVA
LETICIA GUIMARAES CARVALHO DE SOUZA LIMA
LETICIA SILVA GARCIA
LETICIA SILVA GARCIA
LIVIA DA SILVA CIACCI
LIVIA NAIARA DE ANDRADE
LORENA DIAS MONTEIRO
LUANA MARIA ALMEIDA GOMES
LUCAS PIRES MACIEL
LUCAS MILHOMEM PAZ
LUCAS MILHOMEM PAZ
LUCAS ROSA PAIVA 1
LUCAS ROSA PAIVA 2
LUCAS ROSA PAIVA 3
LUCAS ROSA PAIVA 4
LUCAS ROSA PAIVA 5
LUCAS ROSA PAIVA 6
LUCAS ROSA PAIVA 7
LUCIANE CARVALHO JASMIN DE DEUS
LUIS GERALDO CARDOSO DOS SANTOS
LUCIANA MARTINS EZEQUIEL SOUSA LIMA 1
LUCIANA MARTINS EZEQUIEL SOUSA LIMA 2
LUCIANA ROCHA CARDOSO
LUCIANO DE AZEDIAS MARINS
LUCINEIA LEICHTVEIS
MARCELE PEREIRA SILVESTRE GOTARDELO 1
MARCELE PEREIRA SILVESTRE GOTARDELO 2
MARCELE PEREIRA SILVESTRE GOTARDELO 3
MARCELO GOMES COSTA
MARCIA DORCELINA TRINDADE CARDOSO
MARCIO ADRIANO GOMES FERREIRA FILHO 1
MARCIO ADRIANO GOMES FERREIRA FILHO 2
MARCOS ANDREI OTA
MARGARETH HASSE 1
MARGARETH HASSE 2
MARIA APARECIDA DE FARIA GOMES
MARIA APARECIDA DE SOUZA E SILVA 1
MARIA APARECIDA DE SOUZA E SILVA 2
MARIA APARECIDA DE SOUZA E SILVA 3
MARIA APARECIDA DE SOUZA E SILVA 4
MARIA APARECIDA DE SOUZA E SILVA 5
MARIA CRISTINA TOMMASO
MARIA TEREZA GOMES DE ALMEIDA LIMA
MARIANA DO PRADO BORGES 1
MARIANA DO PRADO BORGES 2
MARIANA DO PRADO BORGES 3
MARIANA DO PRADO BORGES 4
MARIANA GARCIA MARTINS CASTRO 1
MARIANA GARCIA MARTINS CASTRO 2
MAURICIO JAMMES DE SOUSA SILVA
MAYARA AZEVEDO RESENDE DE LOURENZO 1
MAYARA AZEVEDO RESENDE DE LOURENZO 2
MILLA PAULA MOREIRA PAIVA
NADINE CUNHA COSTA
NATALIA ELVIRA SPERANDIO
NATALIA PACHECO LANZONI YAMASHITA
NATALIA TOMICH PAIVA MIRANDA
NUBIA MAIA
OCTAVIO MATTASOGLIO NETO
PATRICIA CASTRO DOS SANTOS POVOA
PATRICIA LEMES BORGES
PATRICIA NUNES COSTA REIS
PAULA MESQUITA MELQUES
PEDRO LIMA NATIVIDADE DE ALMEIDA 1
PEDRO LIMA NATIVIDADE DE ALMEIDA 2
PEDRO LIMA NATIVIDADE DE ALMEIDA 3
PEDRO LIMA NATIVIDADE DE ALMEIDA 4
PEDRO LIMA NATIVIDADE DE ALMEIDA 5
PEDRO LIMA NATIVIDADE DE ALMEIDA 6
POLYANNA GOMES LACERDA CAVALCANTE
PRISCILA FAVORITTO LOPES
PRISCILA MOUTINHO PIRES VILAS BOAS
PRISCILA PRAXEDES GARCIA
RAFAEL SANTANA PEREIRA
RAFAEL TEIXEIRA DOS SANTOS 1
RAFAEL TEIXEIRA DOS SANTOS 2
REGIANE APARECIDA PEDERIVA
REGIENNE MARIA PAIVA ABREU OLIVEIRA PEIXOTO
REGINA TAVARES
RODRIGO MONTEIRO DE LIMA
RODRIGO VENTURA RODRIGUES 1
RODRIGO VENTURA RODRIGUES 2
RONALDO FIGUEIREDO BRITO
ROSANA PASSOS QUITERIO DE CARVALHO
ROSANA PASSOS QUITERIO CARVALHO 2
ROSANGELA DE OLIVEIRA SIEDE
SABRINA DOS SANTOS DO CARMO 1
SABRINA DOS SANTOS DO CARMO 2
SANDRA BELLOLI DE VARGAS
SANDRA BIZARRIA LOPES VILLANUEVA 1
SANDRA BIZARRIA LOPES VILLANUEVA 2
SANDRA BIZARRIA LOPES VILLANUEVA 3
SANDRA BIZARRIA LOPES VILLANUEVA 4
SANDRA HELENA DE LIMA PEREIRA COSTA
SANDRO CEZER PEREIRA
SARAH QUEIROZ ROSA 1
SARAH QUEIROZ ROSA 2
SCHEILA LOCKSTEIN
SERGIO RICARDO MAZINI
SIMONE CRISTINA GONCALVES VIANNA 1
SIMONE CRISTINA GONCALVES VIANNA 2
SIMONE CRISTINA GONCALVES VIANNA 3
SIMONE CRISTINA GONCALVES VIANNA 4
SIMONE MELO
SORAIA FERREIRA CAETANO DE CARVALHO 1
SORAIA FERREIRA CAETANO DE CARVALHO 2
SORAIA FERREIRA CAETANO DE CARVALHO 3
SORAIA FERREIRA CAETANO DE CARVALHO 4
SUZANA FERREIRA SOUZA
SUDERLAN SABINO LEANDRO
TALITA CARLOS TRISTAO
TAIS VIEIRA PEREIRA 1
TAIS VIEIRA PEREIRA 2
TEREZA CRISTINA DE CARVALHO SOUZA GARCES 1
TEREZA CRISTINA DE CARVALHO SOUZA GARCES 2
TEREZA CRISTINA DE CARVALHO SOUZA GARCES 3
TEREZA CRISTINA DE CARVALHO SOUZA GARCES 4
TEYLA ALBUQUERUQUE SANTOS
THALES ARTHUR COTOLENGO DE PINA
THALES FERNANDES VIANA
VANESSA MENESES DE BRITO CAMPELO 1
VANESSA MENESES DE BRITO CAMPELO 2
VIVIANE ALMEIDA SIQUEIRA
WALKIRIA SILVA SOARES MARINS
WELLINGTON LUIZ
VICTOR DIAS GRINBERG
YURI DIAS MACEDO CAMPELO 1
YURI DIAS MACEDO CAMPELO 2
YURI DIAS MACEDO CAMPELO 3