X Programa de Formação STHEM Brasil

Período: maio de 2023 a março/abril de 2024

É com grande satisfação que comunicamos a realização do Programa de Formação do Consórcio STHEM Brasil, que ocorrerá entre os meses de maio de 2023 a março/abril de 2024. As atividades serão devidamente planejadas e desenvolvidas para proporcionar uma formação completa e abrangente para os participantes, totalizando 166 horas de aprendizado.

As atividades serão oferecidas em três formatos distintos:

Assíncrona

O período para realizar estas atividades serão fixadas, no entanto, será possível realizá-las de acordo com sua disponibilidade e ritmo de estudo, no período.

Síncrona

Ocorrerá em tempo real, permitindo a interação entre os participantes e o instrutor, sempre via Zoom.

Presencial

A atividade presencial, será realizada na cidade do Rio de Janeiro.

ATIVIDADE PRESENCIAL:  UNIGRANRIO: Av. Ayrton Senna, 2.200 – Barra da Tijuca, Rio de Janeiro – RJ

Informações gerais

Inscrições
Valores
Troca de Participante
Pagamento
Regras e Normas
Certificados

Inscrições abertas

Para o evento deste ano, será mantido o mesmo número de professores indicados em 2022, como nos anos anteriores. Entretanto, caso haja interesse em aumentar o número de participantes, esta possibilidade é viável.

Apenas IES consorciadas poderão indicar participantes para a Formação. Para mais informações, enviar e-mail para [email protected]


Atenção:

  • Somente as instituições consorciadas ao STHEM Brasil devem selecionar e indicar seus professores.
  • Os professores devem ser indicados pelas IES consorciadas.

Dúvidas?

Entre em contato através do e-mail: [email protected]

Valor por Participante

O valor por participante para 2023 será de US$ 270, convertido pelo dólar turismo na data da emissão dos boletos.


Tabela de Gratuidade

Como nos últimos anos, além dos participantes pagos pela IES, o STHEM Brasil oferta algumas vagas gratuitas, seguindo a seguinte tabela:

Nº DE PROFESSORES PAGOSGRATUIDADE
3 PROFESSORES+ 1 PROFESSOR
5 A 7 PROFESSORES+ 2 PROFESSORES
9 A 10 PROFESSORES+ 3 PROFESSORES
+ DE 11 PROFESSORES+ 4 PROFESSORES

Troca de Participante

Será possível a troca dos professores durante o X Programa de Formação STHEM Brasil para, no máximo, 2 módulos.

Isto deverá ser indicado no ato da inscrição dos professores no mês de abril/2023.

Pagamento

O primeiro vencimento para pagamento das parcelas do Programa de Formação será dia 25/05/2023.

Para tanto, serão emitidos boletos conforme tabela abaixo:

Nº DE PROFESSORESNº DE PARCELASDATA DE VENCIMENTO
até  3 professores2 parcelas25/05 e 25/06 de 2024
de 4 a 9 professores3 parcelas25/05, 25/06 e 25/07 de 2024
+ de 10 professores4 parcelas25/05, 25/06, 25/07 e 25/08 de 2024

Regras e Normas de Participação para os Professores

Para receber o certificado de participação, o professor deve:

  • Realizar todos os módulos assíncronos nos quais foi inscrito pela IES;
  • Participar de, pelo menos, 75% de cada módulo síncrono para o qual foi inscrito pela IES;
  • Participar em 100% das atividades presenciais para as quais foi inscrito pela IES;
  • Submeter 1 trabalho (resumo expandido ou artigo completo) no IX Fórum de Inovação do Consórcio STHEM Brasil.

Importante

→ Durante as atividades presenciais, o professor poderá participar nos três dias da troca de experiências sobe inovação.

→ A inscrição deve ser feita através do botão abaixo até o dia 10 de agosto.

Acesse o formulário aqui

→ Disponibilizamos a possibilidade de apresentação de 18 trabalhos; cada um terá 10 minutos para apresentação e 10 minutos para perguntas e respostas.

→ Os trabalhos serão apresentados após o término das atividades, nos dois primeiros dias do Programa de Formação, das 16h às 18h.

Conteúdos e Cronograma

Consulte os conteúdos por módulo:

Conteúdos e Cronograma: MÓDULOS 1 e 2

TEMA: Desenho de Experiências de Aprendizagem baseadas em Neuroeducação

TEC DE MONTERREY | Total: 18 horas

Atividade Assíncrona

  • Ficará disponível no período abaixo através do CANVAS
  • 02 a 14 de maio de 2023
  • Duração: 8 horas

Atividade Síncrona 1

  • Os participantes serão divididos em dois grupos, em função do número.
  • O Programa será desenvolvido via Zoom.
  • 25 e 26 de maio de 2023
  • Duração: 4 horas
  • das 9h às 13h

Atividade Síncrona 2

  • Os participantes serão divididos em dois grupos, em função do número.
  • O programa será desenvolvido via Zoom.
  • 15 e 16 de junho de 2023
  • Duração: 6 horas
  • das 9h às 12h e das 13h30 às 16h30

Programação: Atividade Síncrona 1 – 25 e 26 de maio

9h00
9h15

Abertura

 

 Fabio José Garcia dos Reis

Presidente do Consórcio STHEM Brasil

Desenho de Experiências de Aprendizagem baseadas em Neuroeducação

 

Paola López Campos (TEc de Monterrey)
Google Certified Innovator
Google Certified Educator L1 y L2
EXPERIENCIA EDUCACIONAL: apaixonada por educação e tecnologia na educação, que potencializam os processos de ensino aprendizagem.
Acredita firmemente que a tecnologia pode ser o diferenciador para transformar a educação quando anda de mãos dadas com a pedagogia.

Conteúdos e Cronograma: MÓDULO 3

TEMA: Inteligência Artificial no ensino híbrido: a tecnologia potencializa a aprendizagem

ARIZONA STATE UNIVERSITY | Total: 16 horas

Atividade Assíncrona

  • Ficará disponível no período abaixo através do CANVAS
  • 01 a 12 de agosto de 2023
  • Duração: 6 horas

Atividade Presencial

  • Será realizada na cidade do Rio de Janeiro
  • 14 e 15 de agosto de 2023
  • Local: UNIGRANRIO
  • Duração: 10 horas
  • das 9h às 12h e das 14h às 16h

Atividade Síncrona

  • Será desenvolvido o mesmo conteúdo da atividade presencial para os participantes do Programa que não puderem estar presencialmente, via Zoom.
  • 17 e 18 de agosto de 2023
  • Duração: 10 horas
  • das 9h às 12h e das 14h às 16h

Conteúdos e Cronograma: MÓDULO 4

TEMA: Curricularização da Extensão Universitária e os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)

IES CONSORCIADA A DEFINIR | Total: 12 horas

Atividade Assíncrona

  • Ficará disponível no período abaixo através do CANVAS
  • 01 a 12 de agosto de 2023
  • Duração: 6 horas

Atividade Presencial

  • Será realizada na cidade do Rio de Janeiro
  • 16 de agosto de 2023
  • Local: UNIGRANRIO
  • Duração: 6 horas
  • das 9h às 12h e das 14h às 17h

Atividade Síncrona

  • Será desenvolvido o mesmo conteúdo da atividade presencial para os participantes do Programa que não puderem estar presencialmente, via Zoom.
  • 22 de agosto de 2023
  • Duração: 6 horas
  • das 9h às 12h e das 13h30 às 16h30

Conteúdos e Cronograma: MÓDULO 5

TEMA: Planejamento Reverso

UNIVERSIDAD DE CHILE | Total: 20 horas

Atividade Assíncrona

  • Ficará disponível no período abaixo através do CANVAS
  • 01 a 30 de setembro de 2023
  • Duração: 20 horas

Conteúdos e Cronograma: MÓDULO 6

TEMA: Competências Digitais e Aprendizagem

UNESCO/IESALC | Total: 6 horas

Atividade Síncrona

  • O Programa será desenvolvido via Zoom
  • 23 de outubro de 2023
  • Duração: 6 horas
  • das 9h às 12h e das 13h30 às 16h30

Conteúdos e Cronograma: MÓDULO 7

TEMA: Consórcio STHEM Brasil & ASU: Uma Nova Visão Para Um Novo Normal

ARIZONA STATE UNIVERSITY | Total: 70 horas

Atividade Assíncrona

  • O programa ficará disponível no período abaixo através do CANVAS
  • 01 de julho a 30 de novembro de 2023
  • Duração: 70 horas

Conteúdos e Cronograma: MÓDULO 8

X Fórum de Inovação Acadêmica STHEM Brasil

Total: 24 horas

Atividade Síncrona

  • O participante deverá submeter um trabalho (artigo ou resumo expandido) com o objetivo de socializar e integrar as práticas inovadoras de ensino voltadas à sala de aula, à pesquisa e à extensão, realizadas pelos docentes nas IES.
  • O Fórum será realizado entre o final de março e início de abril/2024

Certificados

Q

Certificados - Edição 2023

ADRIANA APARECIDA DOS SANTOS IZIDORO
ADRIANA PEREIRA BOMFIM
ADRIANA PINELI
ADRIANO CARLOS DE MORAES ROSA
ALESSANDRA PEREIRA DA SILVA
ALETEIA HUMMES THAINES
ALEX RIBEIRO NUNES
ALEXANDRE CARREIRA DE SOUZA
ALEXANDRE MONTEIRO DA SILVA
ALEXANDRE TINOCO
ALOISO SAMPAIO SOUZA
AMANDA MARIA ARTIOLI PEZZO
ANA CARLA VAGLIATI
ANA CAROLINA VALE CAMPOS LISBOA
ANA PAULA FERNANDES
ANA PAULA MEDEIROS CENIZ
ANACASSIA FONSECA DE LIMA
ANDERSON BARROS DA SILVA
ANDERSON FERNANDES DE BARROS
ANDRE ALVES DIAS
ANDRE BARBOSA VARGAS
ANDREA BORELLI
ANDREIA CRISTINA DULIANEL
ANDRELIANA FURTADO DIAS
ANGELA BURAK
ANGELA HELENA ZATTI
ANIBAL EVARISTO FERNANDES
ANNE KASTELIANNE FRANCA DA SILVA
ANTONIO EDUARDO NICACIO
ANY CAROLINA CARDOSO GUIMARAES VASCONCELOS
ARIANE DE BRITO SANTOS KLUGE
ARIANE RANIERO BRUGNOLO
ARTHUR ZANUTI FRANKLIN
BARBARA MORENO DE ARAUJO
BRENDA GABRIELA FAVRETTO DA SILVA
BRUNO AZEVEDO
BRUNO GALELLI CHIEREGATTI
CAIO CESAR FERREIRA ARAUJO
CALIANE CHRISTIE OLIVEIRA DE ALMEIDA SILVA
CAMILA BRASIL GONCALVES CAMPOS
CARLOS ALEXANDRE DUARTE CORREA
CARLOS RENATO ZACHARIAS
CARMEN LUCIA TOZZI MENDONCA CONTI
CAROL CONCEICAO HADDAD
CAROLAIN FELIPIN VINCENSI ANKLAM
CAROLINA AUGUSTA ASSUMPCAO GOUVEIA
CAROLINA HARTUNG HABIBE
CAROLINA VILACA SANTANA DE ARAUJO
CAROLINE BITTENCOURT DA SILVEIRA
CAROLINE GALATTI MOURA COELHO
CAROLINE LIMA GARCIA
CATARINA AMORIM BACCARINI PIRES
CAUE FERNANDES NUNES
CESAR HENRIQUE CICERO
CHRISTIANE AMARAL LUNKES ARGENTA
CHRISTIANE BUFFO RODRIGUES
CILENE RIBEIRO CARDOSO
CLARISSA ANA ZAMBIASI
CLARISSE NETTO DE REZENDE
CLAUDENICE MARIA VERAS NASCIMENTO
CLAUDINERIA APARECIDA DA COSTA FRANCA
CLAUDIO ROBERTO SCHMITZ JUNIOR
CLEIDE HENRIQUE AVELINO
CRISTINA HEROLD
CRISTINE MARIA PEREIRA GUSMAO
CYNTIA BELGINI ANDRETTA
DAIANE PINHEIRO COSTA DA SILVA
DAIENE ISABEL DA SILVA LOPES
DAISY MACHADO
DANIEL RICARDO STARKE
DANIELA ARAUJO VELOSO POPOFF
DANIELE ARCOLINI CASSUCCI
DANIELE BELLESE DOS SANTOS
DANIELE DE OLIVEIRA GARCIA
DARCI LUIZ TOMASI JUNIOR
DARIO DE BARROS VEDANA
DAVID ALEX SANTOS DA SILVA
DENISE BARRA MEDEIROS
DENIZ ANZILIERO
DENNY JOSE ALMEIDA COSTA
DIEGO PASCOAL GOLLE
DIEILA DOS SANTOS NUNES
EDNA JEREMIAS MARTINS
EDUARDA ANZILIEIRO
EDUARDO FERREIRA DE SOUZA
EDUARDO HENRIQUE SILVA MELO
EDUARDO ISAIA FILHO
ELENIR CARDOSO FIGUEIREDO
ELI BOROCHOVICIUS
ELIANE FERNANDES AZZARI
ELIANE REY ROCHA TOMIC
ELISA MAIA VELLOSO CALDEIRA
ELISA MARIA CURCI GREC HUERTAS
ELISABETH PENZLIEN TAFNER
ELIZABETH CANAVER MARQUES
EMMANUEL SOUZA DA ROCHA
ERICA PRATA DE OLIVEIRA
ERIKA DAGNONI RUGGIERO DUTRA
ERIKA MARIA DE SOUZA
EURIDICE DA CONCEICAO TOBIAS
EVANDRO BASTOS DOS SANTOS
EVELIN SOARES DE OLIVEIRA MARTINS
EVELINE DE ALMEIDA SILVA ABRANTES
EVERALDO PEREIRA
FABIANA MACHADO DE AZEVEDO ABDALLA
FABIANA RESENDE BRIGHENTI MIRANDA
FABIO ALVES LARSEN
FABIO LUIZ IBA
FABIO ROCHA DE ARAUJO
FABIO RODRIGO FACHINI
FABIO SANTOS CARVALHO
FABIOLA DE CARVALHO DE SIQUEIRA MENDES
FABRICIA BORGES DE FREITAS ARAUJO
FABRICIO CARNEIRO COSTA
FABRICIO RICARDO LAZILHA
FELIPE BAPTISTA DE LEAO
FELIPE CAVALARO
FELIPE JAILSON SOUZA OLIVEIRA FLORENCIO
FELLIPE BANDEIRA DE LIMA
FERNANDA DE OLIVEIRA SOARES TAXA
FERNANDA GOMES RABELO
FERNANDA LUIZA ANDRADE DE AZEVEDO
FERNANDA MARQUES DE CARVALHO
FERNANDA SANTOS OLIVEIRA
FERNANDO DALBAO CARVALHO
FERNANDO LUIZ FREITAS FILHO
FLAVIA NUNES FLORES
FLAVIO ROBERTO SILVA SANTARELLI
FRANCIELI STANO TORRES
FRANCINE OTILIA VOGEL
FRANCISCA EDINETE NOGUEIRA DE SOUSA
FRANCISCO CARLOS TADEU STARKE RODRIGUES
FRANK MENDES NOBRE
FREDERICO JACOB EUTROPIO
GEISE RIBEIRO
GIOVANNI TAVARES PEREIRA
GISELLE SOARES ALMEIDA
GRAZIELA JUNQUEIRA
GRAZIELA SCOPEL
GUADALUPE SALES FERREIRA
GUARACY SILVA
GUILHERME SCHIRMER DA COSTA
GUILHERME WILLIAM UDO SANTOS
GUSTAVO AFFONSO PISANO MATEUS
HELIANE FERNANDES
IAGO ORLEANS PINHEIRO MONTEIRO
IGOR DE SOUZA RODRIGUES
IGOR RAMATHUR TELLES DE JESUS
ILANA GUNILDA GERBER
INDIARA BELTRAME
INES REGINA WAITZ
INGRID DA SILVA PEREIRA
ISABELLE WERNER DE LEMOS BRISSIO
ITALO PINTO RODRIGUES
IVANETE DA ROSA SILVA DE OLIVEIRA
JAIME MARTIN VEGA ROCABADO
JANAINA COLOMBO
JANE GARCIA DE CARVALHO
JANE MARCIA MAZZARINO
JANE NOGUEIRA LIMA
JANICE REGINA MOREIRA BASTOS
JARDEL LUCAS GARCIA
JEAN MARC STEPHANE LAFAY
JESSICA TEREZINHA DO CARMO CARVALHO
JESSICA VITORIA PEREIRA LIMA
JESSYCA FONSECA SOUZA
JHONE ESPINDOLA
JOAO COUVANEIRO
JOAO GUILHERME PEREIRA VICENTE
JOAO MARCOS OLIVEIRA MORAES
JOAO PAULO COSTA ALVES
JOAO PAULO FERNANDES DE CERQUEIRA CESAR
JOARA CUNHA SANTOS MENDES GONCALVES VAL
JOSE JOAO BALTAZAR MENDES
JOSE JORGE DA SILVA GALVAO
JOSE LUIZ ROGE FERREIRA GRIECO
JOSEANE CINTIA PIECHNICKI
JOSIANE BUHLER DE MEDEIROS
JOSILAINE MAGNA DA SILVA LEMOS
JULIANA DA SILVA REVIELLO OFFREDE
JULIANA DALCIN DONINI E SILVA
JULIANA GIOSUELLI MEIRELLES
JUSCELIA MARIA DE MOURA FEITOSA VERAS
KARINA DAIANY DE CASTRO GABINO
KARLA STEFANI TEIXEIRA MARTINS
KATHIA CILENE SANTOS NASCIMENTO
KATHLEEN GONCALVES SAMPAIO STEFANELLI
KELEN CAMARGO DOS SANTOS
KOFFI DJIMA AMOUZOU
LAIZE DE BARROS
LEANDRO SILVA DE QUEIROZ
LEANDRO TEIXEIRA DOS SANTOS
LEILA RABELLO DE OLIVEIRA
LENILSON SANTOS DA TRINDADE
LEONARDO DA SILVA FERNANDES
LEONARDO GABIATO CATHARIN
LEONARDO MANCINI DE ALMEIDA
LETICIA BEZERRA DA SILVA
LILIAM FERREIRA MANOCCHI
LILIAN BARROS PEREIRA CAMPOS
LILIANE CUNHA GAMA CASTRO
LINCOLN VILLAS BOAS MACENA
LISIANE FERNANDES SOARES
LUANA MARIS PEDROSA CRUZ
LUCAS FERREIRA MELO MACHADO
LUCIANA DE AZEVEDO VIEIRA
LUCIANA FIAMONCINI
LUCIANO DE AZEDIAS MARINS
LUCIMEIRE CORDEIRO DA SILVA
LUCY MARI TABUTI
LUDMILA BREDER FURTADO CAMPOS
LUIS PROENCA
LUISIANE DE AVILA SILVA
LUIZ ALBERTO NEVES FILHO
LUIZ CARLOS DE FREITAS JUNIOR
MARCEL AUGUSTO STEFANELLI LARA
MARCELA GRANDA
MARCELA MARIA DOS SANTOS
MARCELE PEREIRA SILVESTRE GOTARDELO
MARCELLO ERICK BONFIM
MARCELO ANDREETTA CORRAL
MARCELO FERREIRA VIANA
MARCIA MARIA PREVIATO DE SOUZA
MARCIA VIANA LISBOA MARTINS
MARCIO DE CASSIO JULIANO
MARCIO HIROSHI IKEDA
MARCO AURELIO MAZZEI
MARCOS DE OLIVEIRA GONCALVES TOLEDO
MARIA APARECIDA DOS SANTOS SIQUEIRA
MARIA CLARA MARTINS DE SOUZA
MARIA DAS GRACAS DA SILVA LIMA
MARIA FERNANDA FRANCELIN CARVALHO
MARIA JOAO PALMA
MARIANA MORGADO
MARILENE LEMOS MATTOS SALLES
MARINA DE OLIVEIRA CHIORLIN
MARIO JANIO MAIA NERY JUNIOR
MARJORIE BARROS BOCK
MARY MITSUE YOKOSAWA
MATEUS AFONSO GOMES
MAURICIO JOSE MORAIS COSTA
MICHELE MONTEIRO
MICHELLE APARECIDA FERREIRA DOS SANTOS
MIDORI YOSHIKAWA PITANGA
MONICA COUTINHO NOGUEIRA TELLES
MONIQUE ANTUNES NEGREIROS
MONIQUE FERREIRA E SILVA
MOURIAC HALEN DIEMER
NADER GHODDOSI
NAIANE PAIVA STOCHERO
NAILTON JOSE BRANDAO DE ALBUQUERQUE
NATALIA OLIVEIRA BERTOLINI
NATALIA TOMICH
NATALIA XAVIER PEREIRA
NATHALY SARTOR DOS SANTOS
NEIANDRO DOS SANTOS GALVAO
NEUZI STCHOTTEN
PABLO OLSCHOWSKY BORGES
PATRICIA DA COSTA FRANCO
PATRICIA GONCALVES DA MOTTA
PATRICIA MANOZZO COLOSSI
PAULO ANDRE DANTAS SILVA
PAULO CESAR MASSUCATTO COLBACHINI
PAULO EDUARDO SILVEIRA
PAULO FERNANDES
PEDRO COSTA CAMPOS FILHO
PEDRO PAULO SENA PASSOS
POLLYANA DOS REIS PEREIRA FANSTONE
PRISCILA HONORATO DE OLIVEIRA PIRES
PRISCILA SIMOES GARCIA OLIVEIRA
PRISCILLA CAMPIOLO MANESCO PAIXAO
RAFAEL ROSSETTO
REGIANE IBANHEZ GIMENES BERNI
REINALDO ZICHAR DE MORAES
RENAN FRANCA GOMES NOGUEIRA
RENAN SILVA CARLETTI
RENATA BENICIO NEVES FUVERKI
RENATA CLEMENTINO GONTIJO
RENATA ROTHENBUHLER
RENATA VALENTE LISBOA
RENATO AUGUSTO PASSOS
RENATO JOSE FERNANDO
RENATO LINS PIRES
RICARDO ZAGALLO CAMARGO
RITA DE CASSIA OLIVEIRA FERREIRA
ROBERT SOARES DO NASCIMENTO
ROBERTA DAMASCENO DE SOUZA COSTA
ROBERTA SABRINE DUARTE GONDIM
ROBSON RODRIGUES DE PAULA
RODOLFO ENRIQUE PERDOMO
RODRIGO CUTRI
RODRIGO FERNANDO GALLO
ROGERIO VITALLI
RONE CESARIO DA SILVA
ROSANA PASSOS QUITERIO DE CARVALHO
ROSANGELA VARLESI
ROSEANY MARIA ARAUJO DE ALMEIDA
RUBIA LUCHETTI
SABRINA PETRILLO SAMPAIO
SANDRA JACQUELINE FANTIN
SANDRA RODRIGUES DE SOUZA
SANDRO CEZER
SARITA RABELO
SERGIO RICARDO BEZERRA DOS SANTOS
SERGIO RICARDO DA SILVA
SHARLENE MARIA OLIVEIRA BRITO
SILVANIA TRINTIM DA SILVA
SILVIA ELENA NAVAS
SILVIO DE SA BATISA
SIMONE CRISTINA VIANNA
SIMONE FERREIRA DA SILVA DOMINGUES
SIMONE MARTININGUI ONZI
SONIA DIQUE FRAGOZO
SUELENA FERREIRA DE OLIVEIRA
SUZANE CAROLINE GIL FRUTUOSO
TAIANA CAR VIDOTTO
TAMIRES LOPES CAMARGO
THAIANA BEZERRA DUARTE
THAIS DA CRUZ ALVES DOS SANTOS
THALITA LAUA REIS CAMPOS
THALYA MARIA FERREIRA DE LIMA
THIAGO HENRIQUE MORONI VARGAS
THUINIE MEDEIROS VILELA DAROS
VALERIA MONCAO VASCONCELLOS
VANDERLEA APARECIDA SILVA GONZAGA
VANESSA CRISTHINA GATTO
VANESSA FERNANDES DOS SANTOS
VANESSA GRACIELE TIBURCIO
VANESSA MENESES DE BRITO CAMPELO
VANIA APARECIDA MARQUES LEITE
VANIA KONNEL
VERA LUCIA HOFFMANN PIERITZ
VERONICA OLIVEIRA
VICTOR VINICIUS BIAZON
VITOR GUILHERME CARNEIRO FIGUEIREDO
VIVIAN TAIS FERNANDES CIPRIANO
WALDIRENE AMORIM DE JESUS ARAUJO
WALFREDO BENTO FERREIRA NETO
WANDERSON GONCALVES
WANESSA CARLA GAZZONI
WASHINGTON DE MACEDO LEMOS